Подвывих шейного позвонка


Подвывихом шейного позвонка называется патологическое состояние, при котором частично смещаются суставные поверхности соседних шейных позвонков.

Чаще всего специалисты сталкиваются с ротационным повреждением атланта (С1). Во многих случаях подвывих сочетается с переломами, ЧМТ, тупыми травмами живота, грудной клетки. При корректной и своевременной терапии исход повреждения благоприятный.

Причины подвывиха шейного позвонка

Провоцировать травму могут разные факторы. Достаточно часто подвывих наступает в результате резкого и плохо скоординированного поворота головы. Многие пациенты получают травмы после сильных ударов головой – при падении, во время прыжков в воду или игры в волейбол, например. Повышенный риск получения подвывиха у людей, работающих на заводах и шахтах, а также у тех, кто проявляет физическую активность, не соблюдая при этом правил безопасности. Нередко повреждение шейного позвонка возникают из-за неудачных падений при катании на коньках, выполнениях сальто, кувырков, стоек на голове или висе на перекладине.

Последствия подвывиха первого шейного позвонка

Наибольшая опасность такой травмы в том, что на нее можно не обратить внимания. Специалистам неоднократно приходилось сталкиваться с пациентами, которые долгое время жили с подвывихом и не знали о нем. При этом многие пациенты жаловались на частые головные боли, мучительно сильные мигрени, нарушения мозгового кровообращения, даже не представляя, что это и есть самые распространенные последствия повреждения шейного позвонка.

Как лечат подвывих шейного позвонка?

Чтобы избежать осложнений, важно начать лечение вовремя. Грамотная первая помощь заключается в полном обездвиживании шейного отдела позвоночника. В идеальном варианте для этого нужно использовать шины. Но если последних под рукой не оказалось, из ваты и бинта можно сделать надежный удерживающий воротник.

Обязательный этап лечения подвывиха шейного позвонка – вправление. Проводить его самостоятельно непрофессионалу категорически запрещено. В противном случае может образоваться полноценный вывих или разорвутся связки.

Если из-за подвывиха были ущемлены окружающие ткани, вправление позвонка усложняется. В некоторых случаях даже до такой степени, что требуется хирургическое вмешательство.