Интервальные тренировки - идеальный выбор для пожилых людей

Известно, что снижение уровня физической активности по мере старения повышает риск развития различных недугов и даже преждевременной смерти.

Как передает "Российская газета" со ссылкой на американское гериатрическое общество, старение приводит к постепенному сокращению мышечной массы. И меняется распределение жира - львиная доля концентрируется в области живота.

В отчете специалистов говорится: "Это прямая угроза для пожилых людей, потому что так называемое "центральное ожирение" связано с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, чем лишний вес в принципе. Поэтому важно этот процесс контролировать".

Эксперты создали специальную программу для похудения пожилых людей, которую опробовали на добровольцах. Людям предложили тренироваться три раза в неделю. Сначала интервальные тренировки длились 18 минут, в итоге доходя до 36 минут. Упражнения чередовались с периодами отдыха. 40 секунд - физическая активность, 20 секунд - отдых. После следовала новая серия упражнений, а через 40 секунд - передышка, и так далее.

Такой режим позволял сократить объем жировой массы почти на треть. Параллельно увеличивалась мышечная масса. Правда, есть оговорка: тренировки значительно уменьшили жировые отложения на животе у мужчин, однако были менее эффективными для женщин.

Источник: http://dokoin.ru