Чем опасна привычка грызть ногти?

Привычка грызть ногти, к сожалению, довольно распространена. И у нее есть много причин, но большинство экспертов сходятся во мнении, что чаще всего ее вызывает стресс. И она остается у взрослых людей с детства.

По статистике, 30% детей, 45% подростков, 25% молодых людей и 5% людей старшего возраста грызут ногти, не задумываясь о том, что эта привычка крайне неэстетична и вредна для их здоровья.

Некоторые люди уверяют, что не могут контролировать себя и часто делают это неосознанно. Привычка грызть ногти может привести к депрессии и другим негативным эмоциям, а также она вызывает проблемы с самооценкой. Что еще может случиться, если вы не перестанете грызть ногти?

Болезнетворные бактерии

Область под ногтями – идеальная среда для размножения бактерий. Чаще всего под ногтями “живут” кишечная палочка и сальмонелла.

Когда человек грызет ногти, бактерии легко попадают в рот и распространяются по всему организму, вызывая различные инфекции.

Ногтевые инфекции

Люди, имеющие вредную привычку грызть ногти, сталкиваются с высоким риском заболеть паронихией.  Эта кожная инфекция поражает зону вокруг ногтей. Если мы грызем ногти, под кожу проникают различные бактерии и грибок. Они вызывают раздражение, покраснение и боль вокруг ногтя.

Согласно утверждениям Американской Академии дерматологии, бактериальные инфекции, связанные с привычкой грызть ногти, встречаются намного чаще, чем можно себе представить.

Бородавки

Бородавки на пальцах вызваны вирусом папилломы человека (ВПЧ) и очень часто появляются на ногтях у тех, кто грызет ногти. Эти бородавки могут также появиться во рту и на других частях тела, если люди грызут ногти постоянно.

Проблемы с зубами

Привычка грызть ногти может привести к тому, что зубы изменят свое естественное положение. Эта привычка ослабляет зубы, вследствие чего у человека могут появиться серьезные проблемы со здоровьем зубов.

Согласно данным исследований, проведенных Академией общей стоматологии, второй самой крупной ассоциацией зубных врачей в США, люди, которые грызут ногти, в среднем тратят около 4000 долларов на стоматологические услуги, чтобы устранить последствия этой привычки.

Низкое качество жизни

В одном недавнем исследовании было обнаружено, что люди, которые грызут ногти, живут хуже, чем те, у кого этой вредной привычки нет.

Представьте себе ситуацию, когда человек ищет работу, но во время собеседования грызет ногти. Скорее всего, ему откажут в приеме на работу. Ведь такая привычка несовместима с образом успешного и уверенного в себе человека. И это лишь один пример.

Несколько советов, которые помогут вам перестать грызть ногти

Вот несколько советов, которые могут помочь преодолеть себя. Для начала очень важно понять, что грызть ногти плохо. 

И дело не только в эстетике “момента”. Люди с такой привычкой выглядят неуверенными в себе и даже просто жалкими.

  • Определите причину: может быть, вы испытываете тревогу и стресс. В первую очередь, нужно понять, почему вы это делаете, и постараться устранить причину.
  • Спрячьте свои ногти: попробуйте заклеить ногти изолентой или любой другой повязкой на несколько дней. Не забывайте менять ее несколько раз в день. Под ногтями не должна образовываться влажная среда, благоприятная для бактерий и грибка.
  • Регулярно делайте маникюр  и красьте ногти. Вам будет просто жаль испортить такую красоту.