Гиалуроновая кислота для ухода за кожей: что наука говорит о ее увлажняющих свойствах

Чем больше мы понимаем основные функции и системы нашего тела, тем лучше мы можем заботиться об этих системах и защищать свое тело на долгие годы вперед.

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое наш организм естественным образом вырабатывает и использует для многих функций, таких как укрепление здоровья и развитие суставов, глаз и кожи.

Ниже приведено все, что вам нужно знать о продуктах с гиалуроновой кислотой. Воспользуйтесь этим советом, чтобы интегрировать средства по уходу за кожей с гиалуроновой кислотой в свой ежедневный уход за кожей и найти лучшие средства для укрепления здоровья кожи и минимизации ее сухости.

Что такое гиалуроновая кислота?

Гиалуроновая кислота существует во всем организме и играет решающую роль в защите и поддержке систем организма. Например, текстура гиалуроновой кислоты скользкая и липкая, что обеспечивает амортизацию суставов, глаз и кожи.

Когда дело доходит до функции суставов, гиалуроновая кислота работает так же, как масло в автомобиле. Он смазывает суставы и помогает предотвратить боль или травму, возникающую при трении костей друг о друга. Это особенно важно для женщин с возрастом, поскольку наши кости могут терять плотность в годы во время и после менопаузы. Если мы упадем или споткнемся, низкая плотность костей может нанести ущерб.

Гиалуроновая кислота также является ключевым ингредиентом в увлажнении. Он удерживает воду, поэтому его используют в средствах от сухости глаз, таких как глазные капли. Именно поэтому гиалуроновая кислота появляется в увлажняющих кремах, сыворотках, лосьонах и вагинальных смазках, которые помогают обеспечить временное облегчение боли, вызванной сухостью влагалища, что может быть особенно полезно для женщин в период менопаузы.

Есть несколько способов включить гиалуроновую кислоту в свой ежедневный уход за кожей, независимо от того, хотите ли вы избавиться от сильной сухости или просто хотите получить дополнительное увлажнение, которое предлагает местная гиалуроновая кислота. Гиалуроновую кислоту можно вводить с помощью инъекций, кожных наполнителей и даже через нос. В дерматологии составы гиалуроновой кислоты часто делят на категории в зависимости от молекулярной массы.

Что такое молекулярная масса?

Гиалуроновая кислота является распространенным ингредиентом для ухода за кожей, который помогает организму удерживать влагу. Хотя гиалуроновая кислота является ее наиболее распространенным названием, вы, возможно, также слышали, что ее называют гиалуроновой кислотой или гиалуроновой кислотой натрия. Переменная называет разные молекулярные массы одного и того же ингредиента. В средствах по уходу за кожей гиалуроновая кислота проявляется либо как ингредиент с высокой молекулярной массой (HMW), либо как ингредиент с низкой молекулярной массой (LMW). Хотя вам не нужно знать всю его химию, полезно понимать различия в молекулярном весе, так как тот или иной будет лучше для вашего ухода за кожей.

Например, гиалуроновая кислота с низкой молекулярной массой (которая иногда упоминается как гиалуронат натрия) полнее впитывается в более глубокие слои кожи. Это потому, что его молекулы настолько малы, что они могут проникать в слои кожи дальше, чем гиалуроновая кислота HMW. Поскольку низкомолекулярная гиалуроновая кислота проникает в кожу немного глубже, вы можете не сразу увидеть результаты. Кроме того, гиалуроновая кислота LMW не может удерживать столько воды, как ее аналог HMW. Тем не менее, низкомолекулярная гиалуроновая кислота обеспечивает более продолжительное воздействие на ваш внешний вид.

Между тем, гиалуроновая кислота с высокой молекулярной массой (которая иногда упоминается как гиалуронан) обычно находится прямо под поверхностью вашей кожи. Эти молекулы больше, поэтому они могут удерживать больше воды и обеспечивают почти мгновенные видимые эффекты. Тем не менее, вам может потребоваться регулярное применение гиалуроновой кислоты HMW, чтобы сохранить эффект.

Каковы увлажняющие свойства гиалуроновой кислоты?

Есть много преимуществ использования гиалуроновой кислоты, главное из которых помогает увлажнить кожу и сохранить ее свежий вид.

Помогает коже удерживать влагу и восполняет потерянную влагу

Гиалуроновая кислота – это увлажнитель, который обладает замечательной способностью связывать количество воды, в 1000 раз превышающее его собственный вес, что означает, что это отличный способ стимулировать увлажнение кожи. Гиалуроновая кислота связывается с влагой кожи, делая ее мягкой и сияющей. Когда ваша кожа правильно увлажнена, она более способна бороться с микробами и отложениями, которые приводят к прыщам и раздражению. Но естественный процесс старения и факторы окружающей среды, такие как воздействие ультрафиолета от солнца, загрязнение окружающей среды и другие раздражители, могут привести к снижению уровня гиалуроновой кислоты.

Те из нас, кто подвергался воздействию раздражающих факторов окружающей среды в течение многих лет, могут поддерживать естественное производство гиалуроновой кислоты с помощью добавок. Добавки гиалуроновой кислоты поддерживают кожный барьер, замедляя скорость испарения воды с кожи. Это, в свою очередь, уменьшает ощущение и внешний вид сухой кожи и помогает вашей коже снова чувствовать себя здоровой и мягкой.

Уменьшает появление морщин и покраснений

Увлажнение – не единственное преимущество гиалуроновой кислоты – она также может помочь уменьшить появление других признаков старения, таких как морщины и покраснение. Гиалуроновая кислота представляет собой полисахарид, что означает, что она имеет сложную цепочечную молекулярную структуру, которая работает как лестница или строительные леса. Он поддерживает здоровый рост свежих тканей кожи, что может помочь уменьшить появление признаков старения и тонких линий.

В дополнение к уменьшению морщин и тонких линий, гиалуроновая кислота уменьшает покраснение на поверхности кожи, особенно при нанесении в виде сыворотки с гиалуроновой кислотой. Это потому, что он обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые помогают защитить вашу кожу от так называемых свободных радикалов. Свободные радикалы представляют собой тип нестабильной молекулы, которая может вызывать повреждение клеток кожи, что в конечном итоге приводит к появлению видимых признаков старения.

Делает кожу более гибкой и эластичной

Правильно увлажняя кожу, гиалуроновая кислота помогает белкам коллагена и эластина в вашем эпидермисе стать более гибкими и эластичными. При этом гиалуроновая кислота может свести к минимуму дискомфорт, связанный с сухостью, и сделать кожу более гладкой и ровной. Его свойства построения тканей делают его полезным инструментом для подтяжки дряблой кожи, а поскольку он улавливает влагу в коже, которая часто теряется при испарении, он помогает предотвратить сухость, которая приводит к снижению гибкости кожи.

В конце концов, гиалуроновая кислота помогает поддерживать гибкость и эластичность вашей кожи, а это означает, что вы можете заметить улучшение ее мягкости и эластичности. Это также помогает улучшить общее состояние здоровья вашей кожи и защитить ее в будущем.

Поддерживает общее состояние кожи

Если ваша кожа была повреждена из-за факторов окружающей среды или хронических или острых кожных заболеваний, гиалуроновая кислота может помочь. Внося свой вклад в естественные способности вашего организма к заживлению ран, он способствует здоровой соединительной ткани и уменьшает видимость повреждений кожи. Поскольку поврежденная кожа часто стягивается, трескается или раздражается иным образом, быстрое и правильное заживление необходимо для гладкой и комфортной кожи. И поскольку гиалуроновая кислота очень хорошо способствует эластичности кожи, она действительно может помочь вашей коже противостоять будущим повреждениям.

Так почему вы не используете гиалуроновую кислоту?

Гиалуроновая кислота является одним из самых универсальных и важных элементов в организме. Он защищает все, от глаз до суставов и поверхности кожи. Он связывается с водой и помогает увлажнять и увлажнять кожу, что может помочь вам избежать покраснения, сухости и растрескивания, а также свести к минимуму видимые эффекты старения. Он богат антиоксидантами, которые помогают уменьшить покраснение кожи. По сути, это ключевой ингредиент в поддержании вашей кожи упругой, эластичной и сияющей. Так что иди к прилавку с косметикой и купи немного гиалуроновой кислоты.