Что можно делать, когда болит голова

Что делать, когда болит голова

Голова может трещать по разным причинам, начиная от смены погоды и заканчивая наличествующими хроническими заболеваниями.

Боль омрачает настроение, потому и затруднительно собраться на работе и наслаждаться общением с детьми. Не надо героически мириться с болевым синдромом. Раньше наши предки были в курсе, как совладать с головной болью без таблеток. В наши времена их нередко употребляют беременные и простые люди, старающиеся употреблять минимальное количество лекарств.

Общие рекомендации

Если причина это стресс или же сильное переутомление, то должна помочь обычная прогулка на открытом воздухе. Лучшим вариантом станет песчаный пляж, где лучше всего дышать орским воздухом, или хвойный лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Жители городов могут пойти в близлежащий парк. На свежем воздухе можно совершить легкую пробежку - активность поспособствует сокращению интенсивности недомогания.

В случае если ставится вопрос, как совладать с головной болью в домашних условиях, тогда нужно применять имеющиеся средства. К примеру, лед для напитков, имеющийся в морозильном шкафу, имеет охлаждающий эффект и помогает расслабить мышцы. Для этого пакет следует приложить ко лбу. В случае если боль вызвана стрессом, тогда надо попросту передохнуть. Хорошим способом станет прохладный душ в знойную погоду или горячая ванна, когда на улице прохладно.

Если болит голова, то можно попросить любимого человека сделать массаж. Когда дома никого нет, то поможет самомассаж. Чтобы его сделать, следует нежно надавливать на часть головы, где чувствуется боль. Массажные движения проводятся 10-20 секунд. Общедоступным народным средством будут капустные листья. Их следует отбить кухонным молоточком, чтобы выступил сок, приложить лист к голове, закрепить платком. Некоторым людям может помочь ароматерапия. Нужно учесть, что исключительно приятные запахи дают положительный эффект. Надо пользоваться эфирными маслами лаванды, розмарина, гвоздики.

Скорая помощь при головной боли

Для того чтобы понять, как быстро справиться с головной болью, полагается выяснить причину болезненных ощущений. Часто они сопряжены с сосудистыми нарушениями - резким понижением или повышением давления. Следовательно сначала надо его определить и попытаться нормализовать. В случае если после боль в голове прекратилась, то причина определена. Нужно направиться к лечащему врачу, который посоветует препараты, нормализующие давление. Люди, мучающиеся от мигрени, стремятся выяснить, как справиться с сильной головной болью? Она сильная, пульсирующая, продолжается до нескольких суток, порой сопровождается рвотой. При этой болезни без медпрепаратов не обойтись. Максимальной эффективностью обладают триптаны, однако следует учесть, что они противопоказаны при различных заболеваниях и их нельзя принимать вместе с рядом других медикаментов. При гриппе если сильно болит голова, то она может быть связана с интоксикацией организма. Для того чтобы избавиться от нее, требуется употреблять побольше жидкости - чая с малиной, медом. При переутомлении должен помочь чай с мелиссой, ромашкой, перечной мятой.