Чем опасны обычные дезодоранты

Ни один наш день не обходится без использования этих средств. Так не пора ли узнать, как действуют дезодоранты и антиперспиранты? Конечно, пора. Вот мы и выяснили, на сколько процентов они защищают от пота и могут ли причинить вред нашему здоровью.

В чём отличие дезодоранта от антиперспиранта

Наверняка многие не раз задумывались, в чём разница между дезодорантом и антиперспирантом. Всё очень просто: дезодорант — это косметическое средство, оно убивает бактерии, которые создают неприятный запах, но при этом дезодорант не останавливает пот, антиперспирант — лекарственное средство, так как оно изменяет естественные процессы в нашем организме: предотвращает выделение пота и запах за счёт блокировки выводных протоков потовых желёз. Стоит учесть, что антиперспирант останавливает не саму выработку пота, а лишь его выделение наружу.

Ингредиенты, которые опасны для здоровья

Несмотря на то что дезодорант избавляет только от запаха пота, его состав не является безопасным для здоровья.
В большинстве случаев в качестве активного ингредиента дезодоранты содержат триклозан. Триклозан является искусственным антибактериальным средством, уничтожающим бактерии, которые приводят к появлению неприятного запаха. Он уничтожает не только нежелательные бактерии, но и здоровую флору кожи, также может проникать в организм через поры и тем самым вызвать нарушение функционирования репродуктивной и эндокринной систем, в частности работы щитовидной железы. В Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) официально относят триклозан к группе пестицидов и потенциальных канцерогенов.

В составе антиперспирантов главный опасный ингредиент — это соли алюминия, именно они могут поспособствовать появлению раковых клеток, развитию болезни Альцгеймера, а также быстрому выведению кальция из организма и повреждению костей и зубов из-за избытка алюминия в организме.Стоит опасаться и следующих наименований в составе средств: парабены, триэтаноламин, диэтаноламин, бутан, изобутан, пропан, фталаты, пропиленгликоль — все они могут стать причиной серьёзных заболеваний. К примеру, последний — пропиленгликоль — может вызвать поражение почек и печени. Из-за этого FDA даже требовало от производителей нанести на этикетки средств следующее: «проконсультируйтесь с врачом перед использованием антиперспиранта, если у вас есть заболевание почек».

Однозначно ответить на вопрос «Может ли появиться рак от использования антиперспиранта?» нельзя. Учёные до сих пор не могут дать конкретный ответ со 100% уверенностью. Некоторые заявляют о влиянии антиперспирантов на развитие рака молочных желёз, а также на генетический материал клеток и их злокачественное перерождение. Это заключение было сделано на основании исследования, во время которого у 20 пациенток с раком груди было найдено в удалённой молочной железе повышенное количество основного активного ингредиента большинства антиперспирантов — солей алюминия. Однако не была доказана взаимосвязь между наличием повышенного количества алюминия и его непосредственной ролью в развитии рака груди.

Дезодоранты и антиперспиранты работают не на 100%

Меняя дезодоранты и антиперспиранты в поисках лучшего из них, мы можем замечать, что не получаем полностью желаемого и нужного эффекта: один не до конца избавляет от запаха пота, другой не может справиться с потливостью. Во-первых, каждый человек — индивидуален, каждый организм — индивидуален, и то, что подошло одному, никогда не подойдёт другому, и вся жизнь может уйти на поиск того самого средства (это касается абсолютно всего). Во-вторых, многие обещания на этикетке — уловки маркетологов и не более. В довольно редких случаях дезодоранты и антиперспиранты могут справиться со всеми задачами безукоризненно. Есть примерные цифры, которые показывают, насколько хорошо средства справляются со своей работой.

В среднем от неприятного запаха дезодорант поможет избавиться на 80—100%, от повышенной потливости он вообще не помогает. А антиперспирант от повышенной потливости помогает на 80—100%, от запаха помогает косвенно — через снижение выделения пота на 60—80%.

Организм может выработать защиту к постоянно применяемому средству
Выработка организмом иммунитета к различным средствам, как к лекарственным, так и к косметическим — явление распространённое, поэтому дезодоранты не исключение. Через несколько месяцев использования одного и того же антиперспиранта выделение пота снова может начать вас беспокоить. Оно может даже усилиться в несколько раз. Чёткого и ясного научного объяснения на этот счёт нет, но учёные предполагают, что организм может попросту приспособиться к нанесению антиперспиранта. Помимо этого, может начать развиваться гипергидроз, вследствие чего избыточное потоотделение будет происходить в других местах тела. В таком случае доктор Хан Ли, доцент кафедры дерматологии в университете Южной Калифорнии, советует менять привычное средство каждые шесть месяцев.

Мужские и женские дезодоранты и антиперспиранты не отличаются друг от друга

Очередной маркетинговый ход от производителей. Согласно докладу Discovery Health, мужские и женские средства по составу никак не отличаются между собой, только упаковкой и ароматом. Один бренд не будет делать средства с разными ингредиентами в разных количествах отдельно для мужских и женских дезодорантов и антиперспирантов.

Что делать

Несмотря на то что некоторые факты до сих пор не имеют научного обоснования и подтверждения, рисковать своим здоровьем не хочется. На сегодняшний день натуральные и органические бренды создали безопасные дезодоранты и антиперспиранты, в составе которых нет вредных для нашего здоровья веществ, но они менее эффективны и более дорогие по сравнению с обычными. Дезодоранты можно делать и самостоятельно в домашних условиях, в таком случае за своё здоровье можно оставаться всегда спокойным.