Как можно оказать помощь при бытовой травме

Находясь дома, никто не застрахован от бытовых повреждений. Их можно получить при расконцентрации.

Для того чтобы повреждения не причинили серьезного вреда, следует сразу оказать первую медпомощь. Чаще всего распространены такие варианты травматических повреждений:

Порезы

При готовке нередко появляются повреждения. Требуется сразу же прекратить кровь и обработать повреждение. Для этого применяется перекись водорода, а затем накладывается повязка. При возникновении глубокого венозного кровотечения накладывается давящая повязка, а потом нужно доставить человека к врачу.

Ожоги

Если при прикосновении к стоящей на электрической плите сковороде на коже появился покраснение, то чтобы снять болевые ощущения, обоженную ручку необходимо опустить в охлажденную воду по меньшей мере на десять мин. Нельзя вскрывать образовавшиеся пузыри маслом. При химожоге надо смыть вещество водой, после чего смазать противоожоговым средством.

Укусы животных

Если нет уверенности, что животное привито от бешенства, пострадавшего надо увезти в поликлинику, для того чтобы сделать прививки от бешенства. Если же покусал любимый питомец, то поврежденное место следует как следует смазать антисептиком. На когтях животного содержится довольно много вредных микробов, которые могут вызвать инфицирование раны. Поэтому поврежденное место нужно обработать антисептиком и убрать под повязку.

Ушибы

Если нет перелома, то к поврежденному месту нужно прислонить лед - манипуляция уменьшит отек. Еще ушиб мажут "Спасателем" или другой лечебный крем. Даже если в течение недели боль не исчезла, то обращаются к доктору. При ушибе головы следует проверить, не имеется ли сотрясения мозга. Если тошнит, то нужно пойти к доктору. В случае если все же появился синяк, то обратите внимание на спецмази. Хочу представить средство от синяков на теле. Это должно ускорить заживление.

Поражение электрическим током

Сразу же необходимо устранить причину поражения - отключить испорченный электроприбор, отодвинуть шнур. А также необходимо быть аккуратным, чтобы не попасть под действие электротока. Если удар был несильным, а человек чувствует себя нормально, то его нужно успокоить и угостить сладким чаем. Если же он дезоориентирован, то обращаются к врачу.