Все о седьмой неделе беременности

Итак, сегодня мы поговорим о 7-й акушерской неделе беременности или о 5-й неделе от зачатия. Это первый триместр беременности и один из главных этапов в развитии малыша, когда у него формируются жизненно важные органы и системы. Будущая мама становится на неделю ближе к самому важному событию в ее жизни.

Признаки и симптомы беременности

Тест на беременность

Задержка уже настолько большая, что ее уже нельзя игнорировать. Так что если женщина еще не подтвердила беременность тестом в домашних условиях, самое время наверстать упущенное. Стоит купить тест на беременность в аптеке, а также сдать кровь на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Повышение содержания этого гормона в крови — один из самых надежных способов распознать беременность.

Анализы и медицинское обследование

На 7-й неделе будущая мама может посетить акушера-гинеколога и встать на учет в Женскую консультацию. Врач точно подтвердит или опровергнет наличие беременности и назначит необходимые анализы. Если вы пришли в поликлинику в первый раз, будьте готовы сдать общий анализ мочи и крови, кровь на сахар, свертываемость, резус-фактор и группу, на ВИЧ-СПИД, мазок из влагалища на половые инфекции и кал на яйцеглист. Для многих женщин такие хлопоты на 7-й неделе представляются лишними.

Но ранняя постановка на учет позволит гинекологу более точно определить срок беременности, выявить возможные осложнения.

УЗИ

На этом сроке врач может настоять на проведении ультразвукового исследования по целому ряду причин.

Во-первых, гинеколог может удостовериться, есть ли у женщины беременность. Часто будущую маму волнует вопрос, покажет ли УЗИ беременность на 7-й неделе. Мы знаем, что совершенно точно покажет.

Во-вторых, гинеколог с помощью исследования более точно определит стадию развития плода и проверит, нет ли у плода никаких патологий. Это тоже важно. В-третьих, обследование могут назначить, чтобы с помощью специальных датчиков проверить сердцебиение малыша.

Гинеколог обязательно назначает УЗИ, если у женщины есть сильные боли в пояснице или возникли кровянистые выделения из влагалища, чтобы убедиться, что с плодом все в порядке.

Как выглядит ребенок

На 7-й неделе беременности малыш по-прежнему крошка, но развитие идет стремительными темпами. Его размер сейчас не больше ягоды голубики и составляет 12-13 мм. Тело выглядит ассиметрично — голова по-прежнему больше туловища.

На этом сроке происходят важные изменения. Во-первых, продолжается формирование нервной системы. Новые нервные клетки размножаются с поразительной скоростью: сотни клеток в минуту.

Они сплетаются между собой, образуя первые примитивные пути нервной системы.

Во-вторых, у малыша в это же время появляются очертания рук и ног, похожие больше на весла или плавники рыб. На лице плода проступают черты носа, рта и глазниц. Продолжается развитие пищеварительной системы, появляются зачатки зубов.

У крохи уже начинают функционировать почки.

Также у малыша на 7-й неделе развиваются правое и левое предсердия, и совсем скоро кроха начнет гонять по организму кровь.

Пол малыша определить по-прежнему невозможно, так как и на 7-й неделе половые органы находятся на ранней стадии развития.

Что происходит на 7-й неделе беременности — ощущения

Женщина продолжает преображаться, но пока это остается тайной для большинства окружающих. Сама беременная уже может ощутить, что поправилась на 1-1,5 килограмма. Однако прибавление в весе происходит далеко не у всех. Если женщина переживает сильный токсикоз, то вес может измениться в меньшую сторону.

Как правило, у будущей мамы чуть-чуть увеличивается живот, и женщина ошибочно связывает это с увеличением размера матки. Матка и правда становится больше, но пока не настолько сильно, чтобы округлять животик. Живот как бы «вздувается» по другой причине: из-за снижения тонуса мышц и перистальтики кишечника.

Самочувствие женщины в целом нормальное. На 7-й неделе беременности будущую мамочку сопровождает несколько характерных признаков:

1. Сонливость. Усталость может наступать быстрее обычного. Все-таки растить в себе новую жизнь — задача нелегкая! Кроме того, в организме женщины до сих пор формируется плацента, а это требует больших ресурсов. Один из способов поддерживать баланс в течение дня — устраивать себе небольшие, но частые перекусы.

2. У будущей мамы продолжает менять форма груди. Кроме того, меняют цвет ареолы вокруг сосков. Организм женщины активно готовится к появлению малыша. Многие беременные отмечают на 7-й неделе болевые ощущения в груди. Не стоит переживать, так как молочные железы действительно становятся очень чувствительными.

3. У многих женщин повышается слюноотделение. Это нормально, и все нормализуется к концу первого триместра.

4. Еще один из неприятных «спутников» 7-й недели беременности — изжога. Нужно свести в рационе к минимуму количество пряных и жирных продуктов, поскольку они только усугубят ситуацию.

5. У будущей мамы учащается мочеиспускание. Это связано с тем, что на сроке 7 недель матка увеличивается примерно в два раза (по сравнению с состоянием до беременности) и увеличивается приток крови в область таза.

6. При нормальном течении беременности базальная температура сохраняется на уровне 37-37.1°.

7. На 7-й неделе будущую мамочку могут беспокоить угри. Это одно из следствий гормонального всплеска, и вскоре тон кожи выправится, и она начнет светиться.

Поскольку 7-я неделя беременности — это еще достаточно ранний срок и плод еще совсем маленький, УЗИ, как и на предыдущих неделях, делают трансвагинально (через влагалище).

Боли в животе

У женщины могут наблюдаться незначительные боли в боковых частях живота. Врачи говорят, что в этом нет ничего необычного. А вот если тянет низ живота, как при месячных, стоит немедленно показаться гинекологу.

Важно помнить, что на 7-й акушерской неделе беременности потягивающие или схваткообразные боли внизу живота могут привести к тяжелым последствиям.

Не стоит игнорировать эту боль, ведь такие симптомы в некоторых случаях приводят к потере плода.

Боли в пояснице

Еще один тревожный «звоночек» для будущей мамы — боли в пояснице. Они также могут свидетельствовать об угрозе прерывания беременности.

Боли в животе и в пояснице появляются из-за того, что матка женщины пришла в тонус. Чтобы максимально обезопасить себя от такого состояния, следует соблюдать несколько рекомендаций: не нервничать, высыпаться, избегать сильных физических нагрузок, отказаться от принятия горячей или теплой ванны.

Выделения

В норме у женщины могут наблюдаться выделения без запаха и цвета.

Белесые, желтые и пенистые часто говорят об инфекции. В этом случае стоит записаться к гинекологу и сделать обследование.

У беременной не должно наблюдаться ни коричневых, ни тем более кровянистых выделений.

Если они все же есть (даже в небольшом объеме), следует незамедлительно позвонить лечащему врачу.

Тошнота

Тошнота и рвота на 7-й неделе могут стать постоянными спутниками будущей мамы. Виной этому — «гормональный всплеск». К сожалению, от неприятных симптомов женщина вряд ли сможет избавиться прямо сейчас — их придется переждать. Уже через несколько недель гормональный фон стабилизируется, и она забудет о них, как о страшном сне.

У будущей мамы продолжают меняться вкусовые пристрастия и пищевые привычки. Духи, без которых женщина раньше не выходила из дома, теперь вызывают отвращение, зато запах хозяйственного мыла стал невероятно привлекательным. Что же касается еды, здесь все совсем непредсказуемо. Часто женщина в интересном положении начинает проявлять интерес к продуктам, которые ранее не вызывали никаких эмоций. Форумы будущих мамочек переполнены тысячами историй о самых невероятных вкусовых предпочтениях.

Что можно и что нельзя делать на 7-й неделе беременности

На ранних сроках (впрочем, как и на всех остальных) будущей маме нужно особенно тщательно заботиться о своем здоровье. Вот несколько рекомендаций, которые стоит соблюдать на 7-й неделе беременности.

1. Можно продолжать половую жизнь с супругом, если врач не давал других рекомендаций. Секс противопоказан только в случаях, когда матка находится в тонусе или есть другие угрозы прерывания беременности.

2. Если будущая мама еще не отказалась от вредных привычек, стоит сделать это немедленно. Употребление алкоголя и курение сказываются на развитии плода самым негативным образом, тем более в такой ранний срок.

3. Не ешьте рыбу и другие морепродукты без термической обработки. Они могут стать причиной заражения паразитами, которые доставят будущей маме и ее малышу массу неприятностей. Например, будут забирать из организма женщины питательные вещества, необходимые для развития крохи.

4. Не стоит забывать о длительных прогулках на природе, а также о соблюдении режима дня. Будущей маме важно высыпаться.

Правильное питание

Что касается правильно питания, то тут женщине необходимо несколько скорректировать свой рацион.

Не стоит объедаться и есть за себя и за будущего малыша. Будет лучше, если вы станете есть понемногу, но часто.

Придется отказаться от жирного и острого и включить больше овощей, фруктов, соков. Малышу на 7-й неделе особенно необходимо, чтобы мама употребляла молоко, творог, кефир.

Витамины

Ваше меню должно содержать необходимый набор продуктов, которые содержат кальций, витамин B, фосфор, белки, фтор и витамин E. Эти витамины особенно необходимы вашему крохе на 7-й неделе.