Грипп заставляет человека быть общительнее





18:28

Американские ученые из Государственного Университета в Нью-Палце сделали необычное заключение о природе гриппа. Они заявили, что вирус гриппа, стремящийся воздействовать на большее количество людей, побуждает заболевшего человека активно расширять свои социальные контакты.
грипп заставляет человека быть общительнее

Грипп способен управлять нервной системой человека, а также влиять на его общительность, убеждены ученые. По мнению научных работников, «захватив власть» в нервной системе заразившегося, вирус гриппа действует так, что человек стремится как можно чаще общаться со знакомыми.

В пользу такой версии говорят данные наблюдений о пациентах, сделавших прививку от гриппа осенью. Ученые знали точную дату заражения и смогли проследить за поведением добровольцев. Помимо этого участники эксперимента фиксировали число людей, с которыми они ежедневно общались. Оказалось, что в первые дни заболевания количество их контактов в несколько раз превосходило показатели предвакционного периода.

«Такой процесс происходит из-за необходимости инфекции попадать в другой организм и развиваться там. Чем в большее количество тел он проникнет, тем быстрее реплицируется», — высказались в связи с этим авторы проекта. .