Болезни россиян связали с нехваткой витаминов





12:41

Ученые подвели итоги массового обследования, проводившегося в разных российских регионах в 2015–2017 годах. Специалисты пришли к заключению о том, что здоровье российских граждан серьезно страдает от нехватки витаминов D и В.
болезни россиян связали с нехваткой витаминов

В связи с дефицитом витаминов D и В взрослые россияне чаще болеют и жалуются на усталость, а дети — плохо развиваются. К такому выводу пришли в результате исследования его авторы, сотрудники ФИЦ питания и биотехнологии.

По словам завлабораторией витаминов и минеральных веществ ФИЦ питания и биотехнологии Веры Коденцовой, за последние 10 лет среди россиян заметно увеличилось потребление витамина С за счет овощей и фруктов. Однако ситуация с витаминами D и группы В уже давно остается сложной и не меняется к лучшему.

«Больше всего россиянам не хватает витамина витамина D (от 23% до 97% в зависимости от региона и состояния здоровья человека), витамина В2 (до 74%) и каротиноидов, включая витамин А (до 79%)», — поделилась цифрами эксперт.

В целом, как выяснили исследователи, от нехватки витаминов в организме страдает больше 80% россиян. Проект выявил, что России только 14% взрослых и 16,8% детей старше четырех лет сполна получают необходимые для здоровья витамины.

С нехваткой витаминов D, В2 и каротиноидов ученые связывают ослабление иммунитета и снижение работоспособности у взрослых людей, у детей – с задержками в физическом и психическом развитии. .