Что делать, если врос ноготь

Вросший ноготь на пальце не только выглядит неэстетично, он также приносит человеку боль и дискомфорт.

В медицине это заболевание носит название онихокриптоз.

Затягивать с его лечением не стоит, поскольку на пальце может образоваться очаг гнойного воспаления.

Сегодня будем разбираться, что делать, если врос ноготь.

Ноготь может врасти на любом пальце руки или ноги, однако чаще всего это случается с большими пальцами ног. Прежде чем ознакомиться с методами лечения онихокриптоза, следует проанализировать причины, которые вызывают заболевание.

1. Некачественно сделанный педикюр. Некоторые люди, подстригая ногти на ногах, сильно обрезают их бока и тщательно закругляют. Несмотря на красоту такого педикюра, делать так нельзя. Чтобы предотвратить врастание ногтя в кожу, ему следует придавать квадратную форму. Края ногтевой пластины необходимо аккуратно подпилить пилочкой.

2. Неудобная обувь. Особенно это касается представительниц прекрасного пола. Ношение узких туфель, которые сильно сдавливают пальцы ног, приводит к тому, что ноготь впивается в кожу и образуется ранка. Чем дольше женщина носит такую обувь, тем глубже становится рана на пальце. Хорошая обувь всегда должна соответствовать размеру ноги, быть удобной и изготовленной из качественных материалов. Перед приобретением обуви ее нужно тщательно вымереть и обязательно попробовать пройтись по помещению.

3. Необычная форма ногтевой пластины. Постоянное врастание ногтя может быть вызвано его проблемной формой, которая либо передается по наследству, либо появляется в результате плоскостопия. Избежать врастания поможет правильный педикюр.

4. Резкое увеличение веса. Быстрый набор веса может произойти во время беременности или же на фоне заболеваний и привести к врастанию ногтя.

5. Травмы также могут стать причиной деформации стопы и изменения формы ногтя.

6. Часто ногти на ногах растут неправильно из-за грибковых заболеваний стоп. Они значительно утолщаются, скручиваются и врастают в кожу.

Что делать, если врос ноготь: эффективные медицинские методы

Лечить вросший ноготь следует обязательно, поскольку патология скорее всего будет развиваться дальше, сопровождаясь острой болью. Со временем воспалительный процесс может перерасти в хронический. Рана под ногтем начнет кровоточить, что может вызвать инфекцию. Поэтому целесообразно начинать лечения сразу же.

Медицинские методы лечения вросшего ногтя

Современные клиники предлагают следующие методы лечения онихокриптоза:

• лазерная коррекция ногтевой пластины;

• ортониксия – коррекция роста ногтя с помощью специальных пластин и скоб.

Хирургическое лечение назначается в сложных случаях, когда заболевание находится в запущенной форме и его уже нельзя вылечить более консервативными методами. Частичное или полное удаление ногтевой пластины осуществляется с помощью скальпеля. Этот способ позволяет избавиться от патологии и предотвратить нагноение костной ткани. Между тем, заживление происходит довольно долго: до тех пор, пока не отрастет новый ноготь. Лечение вросшего ногтя операционным методом не гарантирует, что заболевание не повторится снова.

Радиоволновый метод предусматривает удаление вросшего ногтя в результате воздействия на него высокочастотных радиоволн. Этот метод отличается безболезненностью, быстрым заживлением и низкой степенью травматичности.

Часто на вопрос, что делать, если врос ноготь, врачи рекомендуют лазерную коррекцию. Метод позволяет избавиться от проблемы, не удаляя полностью всю пластину и не повреждая ростковую зону. При помощи лазера удаляется часть ногтевого ложа, пораженного грануляциями, и непосредственно сам вросший ноготь. Недостатком этого способа лечения является длительность заживления.

Особого внимания заслуживает новый метод коррекции дефекта – ортониксия. На ноготь прикрепляется специальная пластина при помощи специального клея. Изготавливается она из медицинской стали. Продолжительность лечения зависит от конкретного случая и может продолжаться от нескольких недель до 6 месяцев. Коррекционный метод является самым безболезненным. Однако его нельзя использовать в запущенных случаях.

Что делать, если врос ноготь: народные средства и лекарственные препараты

Народные средства можно использовать исключительно при слабо выраженных симптомах. Речь идет о случаях, когда нет острой боли и воспалительных процессов. Лечение вросшего ногтя состоит из двух этапов:

1. Освобождение вросшего в палец уголка ногтя. Чтобы добиться результата, нужно проводить ежедневные процедуры курсом до трех недель. За это время уголок ногтя отрастет на безопасную длину.

На этом этапе лечения вам помогут следующие рецепты.

• Ванночка из раствора соды. На 3 литра теплой воды возьмите 1 столовую ложку соды. В растворе следует размачивать вросший ноготь на протяжении 20 минут. Затем аккуратным движением попробуйте вывести край ногтя наружу. Возможно, это получится после второй или третей процедуры. Далее нужно взять кусочек плотной бумаги или пластика и не спеша подвести под край освобожденного ногтя. В таком положении необходимо ноготь закрепить на ночь с помощью пластыря или марли.

• Ванночка с морской солью. Использовать такую ванночку можно только в тех случаях, когда на пальце, пострадавшем от вросшего ногтя, нет открытой ранки или воспаления. На одни литр теплой воды следует взять 5 столовых ложек соли. Ванночка оказывает отличное антисептическое действие.

• Масло сливочное. После содовой ванночки к ногтю прикладываем кусочек масла. Затем прикрываем салфеткой и пленкой. Забинтовываем проблемный палец. Спустя сутки повязку снимаем и снова распариваем ноготь в ванночке из соды. Осторожно приподнимаем край уголка ногтя и подлаживаем под него небольшой кусочек ватного диска, пропитанного сливочным маслом. Сверху ногтя снова кладем небольшой масляный кусочек и перебинтовываем.

• Алое вера. Лист лекарственного растения очищаем от шипов и кожи. Измельченную массу разводим с небольшим количеством кипяченной воды. На кусочек ткани выкладываем массу и покрываем ею вросший ноготь. Сверху закрываем палец пленкой и забинтовываем. Оставляем повязку на ночь. Сутра попробуйте вывести край ногтевой пластины наружу.

• Пихтовое масло. Средство отлично смягчает ноготь и огрубевшую кожу на пострадавшем пальце. Компрессы нужно делать на ночь на протяжении недели.

• Медово-луковый компресс. Берем среднюю луковицу, очищаем и измельчаем на блендере. Смешиваем массу с 1 столовой ложкой меда. После содовой ванночки прилаживаем компресс на проблемный ноготь, сверху укутываем пленкой и забинтовываем на ночь. Утром попытайтесь вывести край ногтя наружу.

2. Придание ногтевой пластине безопасной длины и правильной формы. После того как вам удалось освободить часть ногтя, не нужно его срезать. Процедуру по отмачиванию вросшего ногтя в содовом растворе следует повторять, не прекращая, на протяжении двух недель. За это время ноготь успеет как следует отрастить, при этом его углы выравниваются. Ежедневно после ванночки пилочкой вдоль верхнего слоя по центру пластины проточите небольшую бороздку (шириной до 3 мм). Распиливать ноготь полностью не нужно. Через некоторое время бороздка зарастет.

Лекарственные препараты для лечения вросшего ногтя

Чтобы остановить воспалительный процесс на пальце, можно воспользоваться антисептическими мазями. Особенно хорошо помогают антибиотики местного действия:

Эти медицинские препараты оказывают заживляющее действие, помогают удалить бактерии и предупредить инфекционное заражение и гноение ранки.

Выбранное средство нанесите на бинтик и приложите к пораженному участку на пальце. Затем накройте марлевой повязкой.

Медики для предупреждения патологии рекомендуют придерживаться несложных правил:

• выбирайте удобную и свободную обувь;

• всегда соблюдайте индивидуальную гигиену;

• делайте педикюр правильно;

• вовремя лечите ортопедические, грибковые и инфекционные заболевания стоп;

• берегите стопы от ушибов и своевременно лечите любые травмы.

Ваша обувь должна быть просторной, ее каблук – не превышать 4 см. Бережное отношение к ногам предусматривает постоянный уход: обработку увлажняющими косметическими средствами и маслами, предупреждение инфекции, своевременное лечение трещин и мозолей.

Подстригать ногти следует по прямой линии прямыми маникюрными ножницами. Длина ногтя должна быть не меньше уровня верхушки пальца. Если вами случайно был срезан уголок пластины, то подпилите его острый край с помощью специальной пилочки.

Чтобы предупредить воспалительные процессы, нужно периодически делать ножные ванночки. Для этой процедуры идеально подходят настои череды, зверобой, шалфея, календулы и ромашки лекарственной. На 2 литра кипятка нужно взять 6 столовых ложек трав. Настаивать под закрытой крышкой на протяжении часа.

Теперь вам известно, что делать, если врос ноготь. Эффективные методы лечения помогут избавиться от неприятного заболевания, а советы экспертов – предотвратить патологию.