В Курганской области молодым врачам выделили полумиллионную субсидию на жильё

В Курганской области для обеспечения медработников доступным и комфортным жильём внесены изменения в подпрограмму «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы Курганской области «Развитие здравоохранения до 2020 года».

По данным пресс-службы регионального Минздрава, с 1 марта 2018 года размер субсидии для медицинского работника, который приобрел (построил, строит) жилье на территории муниципальных образований Курганской области составляет 500 тысяч рублей.   Ранее на такой размер субсидии могли рассчитывать только районные медицинские работники, а врачам Кургана и Шадринска, полагалась субсидия, составляющая 20% от стоимости жилья, указанной в кредитном договоре, но не более 350 тысяч рублей.

Напоминаем, что, как и прежде, право на получение субсидии на погашение ипотечного кредита имеют медицинские работники, не старше 35 лет, имеющие высшее медицинское образование, заключившие трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной Департаменту здравоохранения Курганской области, и являющиеся участниками подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области» региональной государственной программы «Развитие жилищного строительства» на 2014 — 2018 годы. После получения субсидии врач обязан не менее семи лет проработать в медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения Курганской области, на полную ставку.

В 2017 году в рамках подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» субсидию на погашение ипотечного кредита получили восемь врачей.