Расшифровка цитологического исследования соскоба шейки матки

Цитология шейки матки – это обязательное для каждой женщины старше 21 года медицинское исследование.

Цитология шейки матки: что это такое?

Цитология шейки матки – это анализ, на клеточном уровне определяющий присутствие атипичных клеток. При помощи микроскопа изучается микрофлора половой системы женщины с целью выявления онкологии, вирусов, инфекций и других патологий. Анализ на наличие злокачественных клеток требуется проводить регулярно, так как рак шейки матки – это одно из самых коварных и агрессивных заболеваний женской половой системы.

Это заболевание в начальной стадии развития протекает практически бессимптомно. Довольно часто болезнь дает о себе знать лишь на последних стадиях. Как правило, данная опухоль является неоперабельной и слабо поддающейся химио- и лучевой терапии. Именно поэтому важно диагностировать заболевание на начальных этапах – это залог своевременного успешного лечения.

Врач в обязательном порядке назначает прохождение теста на цитологию при присутствии у пациентки следующих симптомов:

  • сбои в менструальном цикле;
  • диагноз бесплодие;
  • беременность;
  • длительный прием гормональных препаратов;
  • наличие кондилом;
  • герпес или папилломы в области гениталий;
  • специфические выделения.

Процесс проведения анализа является полностью безболезненным для женщины и занимает совсем немного времени. При этом тест на цитологию – это один из самых эффективных и достоверных методик изучения состояния тканей на клеточном уровне.

Расшифровка теста

Расшифровка результата теста производится по методике Папаниколау, по которой состояние клеток слизистой оболочки шейки матки делится на пять стадий.

  • При первой стадии клетки считаются здоровыми, поэтому следующее обследование рекомендуется проводить спустя несколько лет.
  • Вторая стадия свидетельствует о наличии каких-либо воспалительных процессов в половой системе. В этом случае проводится обследование, позволяющее выявить причину воспаления, назначается необходимое лечение.
  • При выявлении третьей стадии диагностируется дисплазия или гиперплазия. Это означает, что в шейке матки присутствуют клетки с незначительными изменениями ядра.
  • Четвертая стадия подразумевает наличие раковых клеток в тканях. Эти изменения считаются злокачественными.
  • Пятая стадия изменения клеток – это самое опасное состояние, диагностируемое при обнаружении большого содержания измененных клеток. Это говорит о наличии онкологического заболевания.

Во-первых, за несколько дней до обследования требуется отказаться от приема гормональных препаратов, антибиотиков и других лекарств. Во-вторых, за 1-2 суток до анализа необходимо исключить применение средств для интимной гигиены. Также требуется придерживаться полового покоя, не проводить спринцевания. Сдавать анализ лучше ближе к середине менструального цикла.

Патологии при положительном результате

Наличие атипичных клеток в мазке не обязательно говорит о развитии злокачественной опухоли. Довольно часто с помощью теста выявляются опасные инфекционные и вирусные заболевания.

  • Папилломавирусная инфекция – опасный вирус, результатом которого являются новообразования на гениталиях женщины.
  • Хламидиоз – довольно известная инфекция, передающаяся половым путем. Болезнь развивается без особых признаков, что сильно затрудняет ее диагностирование и лечение.
  • Трихомониаз – венерическая болезнь, выражающаяся в следующих симптомах: зуд, жжение, желто-зеленые выделения, дискомфорт.
  • Гонорея – мочеполовая инфекция. Хроническая стадия заболевания может привести к женскому бесплодию.

Если результаты теста оказались положительными, то терапию необходимо начинать незамедлительно, потому как, очень часто наличие вирусов затрудняет выявление раковых клеток. После прохождения курса лечения следует повторить анализ на цитологию для получения более точных результатов.

Группа риска

Независимо от возраста пациентки вероятность развития онкологии повышается при совокупности определенных факторов, при которых женщина может попасть в группу риска. К ним относятся: ослабленный иммунитет, вирус папилломы человека, большое количество половых партнеров, перенесенные ранее раковые заболевания, курение. Если у вас имеется один или несколько из этих факторов, тогда не стоит пренебрегать регулярными обследованиями, чтобы в случае развития заболевания своевременно его выявить и начать лечение.

Процедура тестирования

Не стоит пугаться тестирования на цитологию, так как этот анализ абсолютно безболезненный. Тест проводится путем взятия мазка при гинекологическом осмотре. Всего берется три мазка: со стенок влагалища, из канала шейки, из устья парауретральных ходов.

Соскоб проводится при помощи специальной лопатки, щеточки или ватной палочки. Затем биоматериал помещается на стекло и сразу отправляется в лабораторию, где специалист изучает его содержимое под микроскопом. Как правило, результат анализа сообщается врачу уже в течение двух дней.

Какое требуется лечение?

Довольно часто, показатели теста на цитологию дают положительный результат, что может очень напугать пациентку. Отметим, что положительные результаты мазка на цитологию встречаются очень часто, а рак шейки матки — это все-таки довольно редкое явление. Поэтому, прежде чем паниковать, выясните у своего врача, какого типа патологии у вас обнаружены.

В случае диагностирования воспалительных процессов в половых путях, в первую очередь необходимо установить первопричину, их вызвавшую. Как правило, это дисбактериоз влагалища, ВПЧ, вирус герпеса, другие заболевания, передающиеся половым путем.

В таких случаях женщине назначается система лечения, направленная на снятие воспалительного процесса и уничтожение болезнетворных микроорганизмов, заселивших оболочки половых путей. Обычно цитология приходит в норму после курса грамотного лечения.

Результаты анализа также могут показать наличие атипичных клеток или дисплазия. В таком случае также не стоит паниковать, так как анализ говорит не о начальной стадии онкологии, а о наличии предрасполагающих к ней факторов. В этом случае проводятся дополнительные исследования: кольпоскопия и биопсия. Для того, чтобы не допустить перерастания измененных клеток в раковые в будущем, женщине назначается необходимое лечение. Например, противовоспалительное лечение или прижигание пораженного участка и др.

После проведения лечения женщине рекомендовано проводить тест на цитологию в профилактических целях каждый год.

Средняя цена анализа

Каждая женщина, независимо от возраста, должна понимать всю важность этого анализа. Сдавать тест на цитологию следует регулярно, не дожидаясь проявления симптомов. Это позволит быть в курсе состояния здоровья половой системы и избежать многих неприятных, а часто – опасных гинекологических заболеваний.

На сегодняшний день провести анализ и получить достоверные результаты можно практически в любом медицинском учреждении. В зависимости от выбранной клиники, стоимость цитологического исследования варьируется от 1000 до 3000 рублей. Для Центрального региона средняя цена составляет 1050 рублей. Следите за своим здоровьем, своевременно посещайте врача, проводите необходимые обследования и будьте здоровы!