Противозачаточные таблетки не вызывают депрессию у женщин

Новые исследования ученых из Университета Огайо показывают, что использование противозачаточных таблеток не увеличивает риск развития депрессии у женщин. Вопреки распространенному мнению, противозачаточные таблетки, имплантаты или инъекции не делают женщин более склонными к возникновению проблем психического здоровья, говорят специалисты.

«Вероятность развития депрессии вызывает беспокойство у многих женщин, когда они начинают использовать гормональную контрацепцию, – рассказывает доктор Бретт Уорли.

– Этот потенциальный побочный эффект не должен тревожить большинство женщин, и они должны чувствовать себя комфортно, зная, что делают правильный выбор». Хотя депрессия является признанным побочным эффектом гормональных противозачаточных средств, исследователи говорят, что этот эффект часто преувеличен, и женщины не должны думать, что у них возникнет психическое расстройство после использования данного вида контрацепции.

Эксперты обвиняют социальные медиа в том, что они делают побочные эффекты гормональной контрацепции более распространенными, чем есть на самом деле. «Мы живем в среде, ориентированной на средства массовой информации, и, если у одного человека или нескольких людей есть серьезные побочные эффекты, то все остальные люди сразу начинают думать, что это непременно коснется их самих», – говорит доктор Бретт Уорли. Тем не менее, некоторые женщины все же подвергаются риску развития психического расстройства, поэтому должны тщательно контролировать состояние своего здоровья.