Ученые: Отказ от соцсетей понижает концентрацию гормона стресса

Отказ от социальных сетей сказывается на организме самым благоприятным образом — выяснили ученые из Австралийского католического университета, а также их коллеги из университета Квинсленда, осуществив соответствующий эксперимент на добровольцах. У отказавшихся от соцсетей людей, как оказалось, в значительной степени снижается концентрация кортизола — «гормона стресса».

Эксперимент, по итогам которого исследователи сделали выводы о пользе отказа от соцсетей, продолжался в течение всего пяти дней, поэтому многие из участников опыта испытывали несколько смешанные чувства — «соцсетевая детоксикация», по словам ученых, была слишком непродолжительной, а если бы она продлилась несколько дольше, то положительные эффекты были бы гораздо более выраженными.

«Если полностью отказаться, скажем, от «Фейсбука», то вы ничего не потеряете, а лишь приобретете», — говорят авторы научной работы.

В опыте участвовали почти сто сорок человек — они отказались от социальных сетей на пять дней, в течение которых докладывали ученым о самых мельчайших деталях своего самочувствия. Эксперимент был слишком коротким, однако кое-какие выводы ученые все-таки сделали — в частности, падение концентрации кортизола, наблюдавшееся у всех участников исследования, вряд ли было случайным.