Курение при беременности на ранних сроках

Курение при беременности опасно и может привести к нежелательным последствиям не только для будущего ребенка. Возможно, прочитав и поняв механизм действия никотина на плод, возможные последствия от курения при беременности на ранних сроках, курящие женщины сами для себя примут правильное решение и вовремя откажутся от этой вредной привычки.

Что необходимо знать курящей женщине?

Великая миссия женщины – материнство. Любая женщина мечтает родить здорового ребенка. Но каким будет ее будущий ребенок, зависит от того, здорова ли сама женщина во время беременности. Я сейчас не буду говорить о соматических заболеваниях. Но как часто приходится видеть беременных женщин, сидящих около кабинета врача-гинеколога, а потом курящих сигареты около больницы! О чем они думают, затягиваясь дымом сигарет?

Всем известно такое выражение, что грамм никотина убивает лошадь. Может это и правда, но стоит отметить, что в сигаретном дыме присутствует около 800 компонентов, из которых 30 являются ядовитыми. Среди них окись углерода, никотин, соединения ртути, кадмия, кобальта и др. Поэтому при вдыхании сигаретного дыма постоянным спутником будет всегда табачная интоксикация.

Как влияет курение на организм беременной женщины – эту проблему изучало много ученых по всему миру. Результаты их исследований не радужные.

Курение опасно для любого человека и вызывает множество болезней, об одной из них я вам уже рассказывала, прочитайте об этом здесь. Но курение беременной женщины, не важно — на каком сроке она находится, всегда вызывает опасные последствия, так как

  • Угарный газ препятствует переносу кислорода от клетки к клетке;
  • Никотин сужает мелкие кровеносные сосуды, в том числе и в плаценте;
  • Канцерогенные смеси способные вызывать мутацию и, соответственно вызывать различную онкологию;
  • Бензопирен во время беременности вызывает генетические поломки и ребенок может либо не родиться, либо родиться с различными уродствами;

Курение во время беременности приводит к развитию различных патологий как у самой женщины во время беременности и при внутриутробном формировании плода, так и у детей в грудничковом возрасте и у подрастающих детей. Какие же это последствия?

Последствия курения у беременной женщины

Как только женщина затягивается сигаретой, все вредные вещества из легких тут же у нее всасываются в кровь и разносятся по всему организму. Материнский организм и развивающийся плод – это единый организм. Все вредные вещества из кровеносной системы матери через плаценту попадают и в организм будущего ребенка, приводят к спазму сосудов и кислородному голоданию. Причем концентрация вредных веществ в организме плода больше, чем в крови матери.

Чем может обернуться курение во время беременности или перед ее наступлением? Вот наиболее частые проблемы у курящих женщин:

  • выкидыши и преждевременные роды;
  • нарушения, связанные с грудным вскармливанием;
  • более тяжелое протекание беременности на фоне развития преэкламсии и экламсии (повышение артериального давления, содержания белка в моче, наличие отеков и судорог), создающие угрозу жизни самой женщине и ребенку;
  • ранние проявления токсикозов и состояние гестоза;
  • частые жалобы на головокружение, проблемы с запорами;
  • развивается варикозное расширение вен или усугубляется их состояние;
  • никотин способствует дефициту витамина С, который способствует укреплению стенок кровеносных сосудов.

Отдельно следует сказать о состоянии плаценты у женщин, которые не прекращают курить и во время беременности. В результате действия никотина плацента становится тоньше нормы, приобретает округлую форму, нарушается кровоснабжение от матери к плоду. Все это может привести к преждевременной отслойке плаценты, обильному кровотечению, что может привести к гибели плода и даже самой женщины.

Вредные вещества табачного дыма приводят к спазму сосудов матки, нарушая кровоснабжение в плаценте. В результате из-за недостаточного поступления кислорода и повышенного содержания углекислого газа у плода развивается гипоксия.

При курении снижается усвоение витаминов группы В, аскорбиновой и фолиевой кислоты, которые крайне необходимы после 5 недель беременности, так как в этом периоде у эмбриона происходит формирование будущей центральной нервной системы.

Последствия от курения для ребенка

Не менее серьезные последствия возникают у детей, родившихся от женщин, злоупотребляющих курением. Находясь в утробе матери, еще не родившийся ребенок выступает в роли пассивного курильщика, что не менее опасно.

Никотиновая зависимость мешает &созревать& органам будущего малыша, замещая здоровые клетки больными. Появление неполноценных клеток обусловлено табачными токсинами. Максимальный никотиновый вред наносится костному мозгу, который требует пересадки после появления ребенка на свет.

Но и кроме этого немало других отрицательных последствий от такого &пассивного& курения:

  • увеличивается число рождений недоношенных детей, с низкой массой тела;
  • велик риск перинатальной смертности;
  • повышение количества физических пороков развития, среди них возможны дефекты в развитии нервной трубки (дизрафизм), пороки сердца, заячья губа, паховые грыжи, косоглазие;
  • болезнь Дауна и различные заболевания новорожденных, чаще это заболевания дыхательной системы;
  • заметное отставание в физическом и психическом развитии, аномалии в умственном развитии;
  • у курящих женщин ребенок отказывается от грудного вскармливания, так грудное молоко приобретает горький вкус, ребенка приходится переводить на искусственное вскармливание, а чем это опасно можно прочитать здесь;
  • у ребенка, родившегося от курящей матери, в будущем много шансов стать бесплодными, это одинаково может быть, как у мальчиков, так и у девочек;
  • как результат воздействия никотина на головной мозг, новорожденные дети беспокойны, много плачут, капризничают, плохо спят;
  • у детей, матери которых курящие женщины, велик риск умереть в первый год жизни от внезапной остановки сердца, без видимых на то причин. Подобный риск бывает чаще у женщин, которые курили всю вторую половину беременности.

Когда и как можно бросить курить?

Бросать курить надо сразу же, как только узнали, что вы беременны. Вставая на учет по беременности у гинеколога, курящим женщинам предлагают отказаться от курения, перечисляя им отрицательные последствия вредной привычки. Многие задумываются и, перебарывая себя, ради здоровья будущего ребенка отказываются от курения. Но как правильно поступить и бросить курить, чтобы не навредить малышу?

Врачи не рекомендуют резко бросать курение, если женщина до наступления беременности выкуривала по 10 и более сигарет в день. Почему? Я уже отметила, что плод в утробе матери является пассивным курильщиком. Да и сама беременность является стрессом для организма. И отказ от курения может вызвать нежелательные изменения в физическом и эмоциональном состоянии женщины.

Резкий отказ от курения способен привести к брадикардии и активизировать сокращение мышц, в том числе и мышц матки. Это опасно преждевременным прерыванием беременности.

Мнение врачей: бросайте курить постепенно, снижая количество сигарет каждый день на одну, позже делайте несколько неглубоких затяжек, чтобы утолить никотиновый голод. Этот срок ориентировочно можно растянуть на 2-3 недели.

Как поступить, если вы случайно узнали, что беременны и являетесь курильщиком со стажем? Если беременность еще на ранних сроках, вероятность негативных последствий снижается: формирование центральной нервной системы и внутренних органов происходит, начиная с 5-й недели.

Следует отметить, что ответственность за здоровье будущего ребенка лежит одинаково, как на женщине, так и на мужчине. Планируя беременность, надо к ней подготовиться. Для этого необходимо, конечно, обследоваться на наличие патологии у родителей. А курящим супругам отказаться от курения, при этом отказ от курения должен быть осознанным. Имейте ввиду, что у курящих женщин происходит замедление прохождения яйцеклетки.

Курение отца также негативно сказывается при зачатии ребенка. У курящего постоянно мужчины сужаются кровеносные сосуды, замедляя кровообращение в детородном органе, что уже является преградой для простого зачатия. Но бросив курение, организм восстанавливается и функция нормального зачатия возвращается.

Заключение

Самый трудный период, когда решили бросить курить, это первые сутки. И надо иметь выдержку, чтобы за компанию или от скуки снова не закурить. И если у вас появилось непреодолимое желание взять сигарету, то прежде, чем ее прикурить, вспомните, что внутри вас уже живет новая жизнь. Дайте ей шанс появиться на этот свет здоровым и полноценным человеком.

Не стоит думать, что если другие курят, то у них не было никаких проблем ни во время беременности, ни позже. Но у кого такие проблемы возникают, едва ли они будут откровенничать.

Дорогие читатели, тема очень злободневная, так как по данным Министерства Здравоохранения в России 40% женщин продолжают курить в период беременности. Очень печальная статистика. Мы же не хотим, чтобы рождались больные дети? Пусть об этом узнает, как можно больше людей, поделитесь информацией со своими друзьями. Не забудьте подписаться на новости блога, будет еще много интересного.