Исследователи: врачи, принимающие меньше пациентов, получают больше положительных отзывов

Исследователи изучили данные 665 урологов, работающих в больницах штата Калифорния, проанализировав число принимаемых ими пациентов и характер получаемых от больных онлайн-отзывов. Половина участников лечили по меньшей мере 426 пациентов, охваченных Medicare в 2014 году.

Результаты показали, что в целом, врачи, которые лечили меньше пациентов, получали от них более высокие оценки. Отмечается, что по шкале от 1 до 5 врачи, занимающиеся фундаментальной медициной, в среднем набирали 4,2 балла по сравнению с 3,7 баллами среди их коллег вне академической среды.

По мнению авторов исследования из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, объяснений причин такой ассоциации может быть несколько, но их гипотеза заключается в том, что «пациенты более счастливы, когда меньше времени проводят в очереди на прием и больше – на общение со специалистом».

«Пациенты ценят эффективность, доступность и коммуникацию», – отметили авторы работы.

Отмечается, что проведенное исследование не было контролируемым экспериментом, предназначенным для того, чтобы доказать, может ли количество принимаемых пациентов повлиять на оценки удовлетворенности на веб-сайтах.

Подробно о проведенной работе говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Surgery.