Новый год может довести до сердечного приступа





18:30

Научный обозреватель The Guardian Дин Бернетт заявил: новогодние праздники — это «что угодно, кроме веселья». Эксперт написал колонку, в которой предостерег о том, что новогодние хлопоты и приготовления могут довести до сердечного приступа.
стресс в Новый год

По словам Бернетта, апеллирующего к исследованию 2006 года, праздничная иллюминация, столь типичная для Рождества и Нового года, влияет на самочувствие и настроение людей.

«Слишком темное или слишком ярко освещенное пространство оказывают на человека негативное воздействие и сбивают суточные ритмы. Хуже этого — только огоньки и гирлянды на фоне темного неба», — отметил научный обозреватель.

Навязчивая музыка и общение с родственниками также способны подорвать нервную систему. Праздник требует долгих семейных посиделок, которые утомляют, в особенности, если отношения с родными и без того непростые.

«Для взрослого человека возвращение в роль ребенка (брата/сестры) за общим столом не проходит безболезненно. Срабатывает психологическая регрессия, вспоминаются старые обиды, соперничество и семейные черты, действующие на нервы», — высказался в связи с этим эксперт.

Другим фактором стресса является повсеместная демонстрация новогодних атрибутов, подстегивающая человека торопиться обзавестись такими же, чтобы не отстать от других людей. При этом попутно приходится решать рабочие и хозяйственные вопросы, что лишь усугубляет ощущение хаоса в жизни, ведь все проконтролировать и повсюду успеть физически невозможно.

Эксперт посоветовал не ставить перед собой сверхзадач и не ассоциировать новогодние праздники с чудесами — так нагрузки на психику будет меньше, а разочарование не окажется болезненным. .