Правительство Германии по-прежнему отвергает возможность легализации марихуаны





17:43

Давление либеральных популистов встречает отпор со стороны правящей партии.

Искушение заполучить голоса популистов-либералов преследует любого консервативного политика. Однако действующее правительство Германии не готово добиваться склонности определенной группы избирателей любой ценой. Поэтому на запрос фракции Свободной демократической партии в Бундестаге правительство вновь отвергло идею легализации и допуска в свободный оборот продуктов конопли.

Обоснование к ответу федерального правительства подготовило Министерство здравоохранения ФРГ (BMG). Его чиновники обеспокоены вопросами безопасности здоровья граждан. Вред от злоупотребления продуктами конопли имеет достаточные научные подтверждения. Слишком много людей, раз попробовавших марихуану, в дальнейшем становятся наркоманами — это прекрасно известно и постоянно подтверждается новыми исследованиями. Поэтому запрет свободного оборота продуктов конопли и ограничение их применения идет только на пользу обществу.

В Германии предпринимались две попытки устроить контролируемую раздачу продуктов конопли в рамках модельных проектов, которые были инициированы городским округом Берлина Фридрихсхайн-Кройцберг и городом Мюнстером. Однако выступавшие экспертами сотрудники Федерального института по лекарствам и медицинским продуктам усмотрели там нарушение закона о наркотических средствах, и проектам на было суждено реализоваться.