Умершие от передоза наркоманы обеспечивают американцев органами





11:15

Потребность в донорских органах в США достигла исторического максимума, как показывает статистика. Но даже в этой стране, где производится рекордное количество трансплантаций, люди всё равно часто не доживают до спасительной операции.
Пересадка органов

Как показал анализ статистической информации, 2016 год стал абсолютным рекордом по количеству пересадок органов в США, и рекордной планки достигло число активных реципиентов, попавших в список ожидания. Только за последние 5 лет эти списки в общенациональном масштабе увеличились почти на 20%. В 2016 году в США было проведено более 33 000 трансплантаций, а из общего числа органов доноров-покойников 25% пришлось на людей, которые умерли от передозировки наркотиков. Это тоже является рекордом, хотя его вряд ли можно назвать приятным достижением.

Донорство органов спасает жизни людей, и этот процесс тщательно регистрируется. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, наиболее часто в стране пересаживают почки, печень, сердце, легкие и кишечник. Приблизительно 8 000 умерших доноров органов каждый год обеспечивают, в среднем, три с половиной тысячи пересадок. Другими словами, от трупов забирают не один, а несколько органов. Но активно развивается в стране и донорство от живых пациентов, на которых приходится, в среднем, по 6 000 трансплантаций.

Живой человек может пожертвовать для пересадки далеко не все свои органы. К примеру, если мы можем отдать близкому часть печени, которая впоследствии регенерируется, одну почку и одно легкое, то пересадку поджелудочной железы и сердца от живых доноров не производят по вполне понятным причинам. Если раньше в США к подбору доноров среди покойников подходили очень тщательно, то сегодня на фоне тотальной нехватки донорских органов эти требования снизились. Самыми частыми донорами органов в стране становятся умершие наркоманы