Плексит плечевого сустава: диагностика и лечение

Болезнь суставов это очень проблематичное заболевание, которое без должного лечения может привести к частичной или полной инвалидности человека. К сожалению, не составляет исключения и плексит плечевого сустава, который может привести к практически беспомощному состоянию не только в рабочих, но и в бытовых ситуациях.

Патогенез плексита плечевого сустава

Плексит плечевого сустава это воспалительный процесс нервных тканей, находящихся в районе плечевого сустава. Не нужно путать его с невралгией. При невралгии воспалительный процесс затрагивает ткани, окружающие нерв. Плексит это воспаление собственно нервной ткани. Тем не менее, эти два разных заболевания очень связаны друг с другом и могут являться источником возникновения каждой из них.
Плечевой плексит обычно поражает ту руку, которой человек осуществляет основные действия. Как правило, у правшей правую руку, у левшей левую. Заболевание является прогрессирующим, боль усиливается с каждым днем, а в результате невозможно не только лежать на пораженной руке, но даже шевелить ею. Боль может распространяться на шею, лопатку, локоть.


Обычно боль обостряется ночью при минимальной подвижности руки. Поднятие руки вверх, заведение ее за спину вызывает всплеск болевого синдрома. В повседневной жизни нарушается мелкая моторика, что рано или поздно может привести к полной утрате чувствительности руки, мышечной атрофии и даже параличу.

Что может вызвать плексит плечевого сустава?

Причиной заболевания могут послужить:
  • сдавливание нервов в плечевом суставе, которое может возникнуть в результате длительного неудобного положения руки во время сна, во время однообразной работы, у лежачих больных;
  • шейно-грудной остеохондроз;
  • нарушение обмена веществ в организме;
  • нарушения работы лимфосистемы, а также опухоль или аневризма подключичной артерии;
  • травма плеча, вывих и растяжение связок плечевого сустава, перелом ключицы;
  • длительное воздействие вибрации, например, при работе с виброинструментами;
  • контузия, ушибы, огнестрельное ранение плеча;
  • родовая травма;
  • инфекционные заболевания.

Симптомы заболевания

Плексит плечевого сустава в современной медицине диагностируется разными методами, но врачи в большинстве случаев сталкиваются уже с запущенными стадиями болезни, поэтому результативное лечение не всегда возможно.


Подавляющее количество людей несерьезно относятся к проявлению первоначальных симптомов и обращаются в медицинские центры только в стадии серьезного обострения заболевания, что очень усложняет процесс лечения. При появлении нижеперечисленных синдромов лучше обратиться к врачу незамедлительно, тогда процесс лечения будет максимально эффективным.
Симптомы следующие:
  • боли в надплечье, в основном в ночное время. Боль может быть стреляющей, ломящей, сверлящей, ноющей; она может также проявляться и в предплечье, и в кисти;
  • появление болезненных ощущений при элементарных движениях (поднятие рук вверх или отведение за спину) и физических нагрузках;
  • отек или онемение руки в месте скопления нервных окончаний, а также болевые ощущения на внутренней стороне предплечья;
  • проблемы с выполнением элементарных бытовых действий (невозможность повернуть ключ в замке, застегнуть пуговицу, завязать шнурки, удержать вилку или ложку);
  • пониженная чувствительность всей внутренней стороны руки;
  • в некоторых случаях могут наблюдаться нарушения движения века и сужение зрачка с пораженной стороны;
  • при усугублении болезни атрофируется кожа, она становиться болезненно бледной и начинает как бы лосниться, повышается потливость, изменяются ногти.

Лечение воспаления в плечевом суставе

Для диагностики и леченияплексита плечевого сустава необходимо обратиться за помощью либо к травматологу, либо к ортопеду.
Лечение плексита плечевого сустава это комплексная терапия, которая устраняет не только симптомы болезни, но и причины, по которым она возникла. Лечение нужно начинать на самых ранних стадиях заболевания. Если упустить момент возникновения болезни, то через год атрофия мышц может достичь такой степени, что восстановить эти ткани будет уже невозможно.
Комплекс лечебных мероприятий назначается после тщательного обследования и носит индивидуальный характер. Сочетание различных лечебных методик обычно дает положительный результат.
Основное направление терапии противовоспалительный курс с использованием нестероидных средств, которые уменьшают боль и снимают воспаление, улучшают регенерацию тканей. Это могут быть как таблетки и инъекции, так кремы и мази. В случае инфекционной природы заболевания прибегают к антибиотикам.
Витамины группы В прекрасно воздействуют на нервную ткань, поэтому они являются важным компонентом при лечении плексита плеча.
Кроме этого применяются электромиостимуляция, магнитотерапия, озокерит, бальнеолечение, ультразвук, лечебная физкультура и массаж.
Своевременное обращение к специалистам и тщательное выполнение курса лечения позволят восстановить и сохранить плечевой сустав.