Ученые назвали необычную причину пьянства





14:19

Исследователи из Кембриджского университета связали рост употребления алкоголя с увеличением объема предназначенной для спиртных напитков посуды. В последние десятилетия такая зависимость существенно усилилась, отметили специалисты.
в чем причина пьянства

Объем бокалов для выпивки стабильно рос в последнее время, констатировали авторы проекта.

«В течение 300 лет средняя емкость посуды для употребления вина постоянно росла и выросла почти в семь раз. Средняя емкость бокала в 2016-2017 годах достигла 449 миллилитров», — сообщили исследователи.

В пользу данного мнения говорят результаты исследования, в ходе которого ученые изучали, как менялся объем винных бокалов за последние 300 лет. С это целью они проанализировали имеющиеся исторические и архивные данные, а также обследовали антикварную посуду из музеев и частных коллекций.

Эксперты подсчитали: в 1700-м году средняя емкость сосудов для вина составляла 66 миллилитров. В начале 2000-х аналогичный показатель равнялся уже 417 миллилитрам. Специалисты не сомневаются, что такой рост отражает увеличившееся потребление спиртного.

«Потребление вина за 1960-1980 годы выросло в четыре раза, а затем почти удвоилось за 1980-2004 годы», — заявили они.

Напомним, что недавно ученые Йельского университета экспериментально подтвердили: склонность к пьянству зависит от качества сна человека.

Недосып повышает вероятность того, что впоследствии человеком будет выпито существенное количество алкогольных напитков, утверждают эти специалисты. .