Врачи разочаровались в пользе важных витаминов





17:57

Журнал JAMA опубликовал результаты исследования китайских специалистов в области ортопедической хирургии, которые установили: добавки с кальцием и витамином D бесполезны в плане защиты от переломов у пожилых людей. Между тем считается, что прием этих веществ служит хорошей профилактикой остеопороза.
врачи разочаровались в пользе важных витаминов

По словам ученых, проблема переломов в пожилом возрасте все больше актуализируется для здравоохранения, поскольку численность пожилого населения стабильно растет, и вместе с ним увеличивается социальное и экономическое бремя. Но помогает ли ее решать прием витаминных добавок, полезных, как считалось до сих пор, для укрепления костей?

Китайские специалисты провели метаанализ 33 исследований, в ходе которых их авторами изучалась связь кальция и витамина D с переломами. Этими исследованиями были охвачены более 51 тыс. человек старше 50 лет.

Результат анализа оказался не слишком оптимистичным. «Мы не обнаружили значимой ассоциации между приемом кальция или витамина D с риском перелома», — сообщили ученые.

Специалисты исключили возможное влияние таких факторов, как пол пациентов, дозы принимаемых ими добавок, количество кальция в рационе питания, а также исходных концентраций витамина D в крови у людей. Результат оказался прежним: употребление добавок с кальцием и витамином D не защищают пожилых людей от перелома бедра и не снижают риска других переломов даже с учетом этих данных, констатировали ученые. .